E se as academias fecharem?

Praticar exercícios na academia é um desafio agora. No início do ano os estúdios tiveram que fechar devido à Corona - agora de novo. Uma situação difícil para clientes e operadores

A academia está fechada, mas a mensalidade já foi paga? Em alguns casos, existe o direito a reembolso

© Imago Stock and People / HMB Media

Tarde claro, escurece cedo, frio e muitas vezes também chove: os esportes ao ar livre não são muito divertidos. Para piorar as coisas, os estúdios de fitness estão fechados novamente devido à corona.

Para muitos, isso significa que, em vez de treinar na academia, o tapete de ginástica é estendido novamente na sala de estar. Surge a pergunta: O que isso significa para a adesão ao estúdio? Perguntas e respostas importantes.

A taxa tem que ser paga quando o estúdio está fechado?

Em princípio, aplica-se o seguinte: Se um serviço acordado não for oferecido, nenhum dinheiro pode ser cobrado por ele. Nesse contexto, os advogados falam de uma impossibilidade jurídica.

Isso significa que: As operadoras atualmente não estão autorizadas a oferecer seus serviços devido aos requisitos. Isso significa que os clientes não precisam mais pagar suas contribuições. Isso é regulamentado pelo § 326 do Código Civil Alemão (BGB).

Todos os pratos veem dessa forma?

Não, no contexto da pandemia corona, alguns juízes acreditam que algumas novas questões surgem. Por exemplo, o tribunal distrital de Würzburg concluiu em uma sentença (Az.: 1 HK O 1250/20): "A pandemia Covid-19 se enquadra na categoria da chamada 'interrupção do
grande base de negócios. ”Segundo os juízes, a situação jurídica costuma ser pouco clara e controversa, uma vez que as relações contratuais de direito privado são interrompidas pela pandemia.

Em caso de encerramento oficialmente ordenado da academia de ginástica, não se deve simplesmente presumir que os clientes têm direito ao reembolso das contribuições. O processo incidia sobre a questão de saber se a declaração de prorrogação do prazo contratual devido às encomendas da Corona é anticoncorrencial.

O advogado Hans A. Geisler, de Bielefeld, explica que os operadores do estúdio muitas vezes concordam com um grande número de compensações com seus clientes para que o estúdio não precise pedir falência. "A maioria dos clientes foi e é leal porque, é claro, eles sabem que é uma situação difícil para todos os envolvidos."

Posso ter as contribuições que já paguei reembolsadas?

Se os membros pagaram contribuições antecipadamente, podem, em princípio, ter direito ao reembolso pelo período de encerramento. Depois da solução de vouchers que entrou em vigor em 20 de maio, os clientes também terão que aceitar vouchers, explica Robert Bartel, assessor jurídico do Brandenburg Consumer Center. "Pelo menos isso se aplica a todos os contratos que foram concluídos antes de 8 de março."

Os vouchers podem ser trocados por qualquer coisa, não apenas por uma oferta específica. De acordo com a lei, o voucher deve indicar que foi emitido por causa da crise da corona. Além disso, deve conter a informação de que o cliente pode solicitar o pagamento do valor do voucher caso não o tenha resgatado até 31 de dezembro de 2021.

Tenho que aceitar o voucher?

Não, existem exceções. Se não for razoável para um cliente aceitar um voucher, ele também pode recusá-lo. Isso também é regulamentado por lei. No entanto, não é explicado quais são as circunstâncias pessoais - isso será uma questão de interpretação.

Na opinião do centro de consumo de Brandemburgo, o pagamento do voucher pode ser justificado se o cliente provar que não consegue pagar a renda ou as contas de energia sem o dinheiro. O cliente teria que explicar isso em conformidade.

No entanto, não há grandes obstáculos para isso, de acordo com a opinião do centro de aconselhamento ao consumidor Baden-Württemberg: Os clientes devem explicar sua situação ao operador do estúdio de uma forma compreensível. Extratos bancários ou documentos especiais não podiam ser simplesmente solicitados pelo cliente.

O fechamento estende o contrato?

Atualmente, alguns operadores estão se oferecendo para prorrogar o contrato gratuitamente até o encerramento. Do ponto de vista da associação de consumidores Brandenburg, isso não é legalmente permitido: "Os contratos não podem ser alterados unilateralmente", diz Bartel. "E tal extensão seria uma mudança." Em princípio, isso exigiria o consentimento da outra parte contratante. Por outras palavras, os clientes podem, em princípio, também recusar essas ofertas.

O Tribunal Distrital de Torgau chega a uma conclusão diferente (Az.: 2 C 382/19). Aqui, também, o tribunal avalia a pandemia corona como uma ruptura na base do negócio. Neste contexto, é razoável para um cliente aceitar o diferimento das taxas de adesão durante o encerramento relacionado com a corona e suspender este período de três meses após o término normal do contrato.

Do ponto de vista de Geisler, é, portanto, inteiramente apropriado que os contratos sejam ajustados. "Nenhuma das duas partes previu e considerou a situação causada pela atual pandemia quando o contrato foi concluído."

Também posso rescindir o contrato agora?

Qualquer pessoa que já não queira cumprir o seu contrato pode, em princípio, rescindi-lo atempadamente. Do ponto de vista de Bartel, a pandemia não muda nada no final do contrato acordado. No entanto, esta questão não foi resolvida por um tribunal. No entanto, não existe um direito especial de rescisão - no caso de encerramentos ordenados oficialmente - porque não existe base legal para tal.